EN
 / Главная / Все новости / МГУ впервые вошёл в топ-75 международного рейтинга QS World University Rankings

МГУ впервые вошёл в топ-75 международного рейтинга QS World University Rankings

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Московский государственный университет имени Ломоносова показал лучший результат в истории рейтингов QS, которые публикуются с 2004 года. МГУ занял 74-е место, поднявшись на десять позиций, и стал лучшим среди двадцати восьми российских вузов, включённых в QS World University Rankings, сообщает РИА «Новости».

МГУ улучшает позиции в рейтинге четвёртый год подряд. В текущем исследовании к укреплению российского вуза привёл репутационный рост в международном академическом сообществе. В рейтинге «Академическая репутация», который составляется на основе более ста тысяч отзывов представителей академического сообщества, МГУ поднялся на шесть позиций и занял 71-ю строчку.

Из двадцати восьми российских вузов, попавших в рейтинг, семнадцать показали рост в сравнении с исследованием 2019 года. В тройку лидеров, помимо МГУ, попали Санкт-Петербургский госуниверситет и Новосибирский госуниверситет. Помимо столичных в десятку ведущих вузов России вошли учебные заведения Томска и Екатеринбурга.

Наибольший рост в этом году показал РУДН, поднявшийся на 138 позиций в категории «Академическая репутация» и значительно улучшивший показатели в разделе «Репутация среди работодателей». Четыре российских вуза дебютировали в рейтингах QS — среди тех, кто впервые попал в рейтинг, оказался Пермский госуниверситет.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева