EN
 / Главная / Все новости / Власти Архангельской области готовы забрать памятник русскому губернатору Аляски в случае его сноса

Власти Архангельской области готовы забрать памятник русскому губернатору Аляски в случае его сноса

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2020


Власти Архангельской области готовы забрать памятник Александру Баранову, который установлен на Аляске, сообщает РИА «Новости».

По словам Александра Цыбульского, который временно исполняет обязанности главы Архангельской области, Баранов остаётся видной фигурой в истории региона. Он заверил, что его памятнику обязательно найдут место в Архангельске или Каргополе.

Напомним, судьба памятника Александру Баранову, которого называют первым губернатором Аляски, будет решена в ближайшие пару месяцев. Монумент основателю «Русской Америки» установлен в американском городе Ситка, его хотят демонтировать на волне акций против расизма.

Александр Цыбульский напомнил, что «русские своих не бросают». И если будет принято решение избавиться от монумента, то ему есть куда вернуться.

Как сообщал «Русский мир», российские соотечественники выступают против сноса памятника. Соответствующую петицию разместил на специальном сайте Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС). По мнению авторов документа, статуя Баранова, который руководил русскими поселениями в Северной Америке на рубеже XVIII — XIX столетий, является русским историческим наследием. В петиции памятник называют напоминанием о том, как развивались дипломатия и взаимодействие между разными культурами.

Ранее фонд Art Russe предложил выкупить памятник. Фонд также обратился к властям Нью-Йорка по поводу монумента президенту Рузвельту, который решено убрать.
Метки:
США, Аляска, Архангельск, памятник, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева