EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Введением санкций Лондон пытается вмешаться во внутренние дела России

Мария Захарова: Введением санкций Лондон пытается вмешаться во внутренние дела России

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2020


Объявляя новые санкции по так называемому «делу Магнитского», Лондон пытается оказать давление на российское правосудие и вмешаться во внутренние дела нашей страны. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала введение Великобританией новых антироссийских санкций, сообщает РИА «Новости».

В Москве назвали этот шаг недружественным, направленным против России. Как сообщал «Русский мир», ранее в Лондоне вышел собственный «список Магнитского». Британия внесла в него тех, кого считает причастным к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году. Санкции введены согласно вступившему в силу два года назад «закону Магнитского». Под ограничения, введённые Лондоном, попали глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, руководители Генеральной прокуратуры и судьи.

Москва уже неоднократно разъясняла свою позицию по всем сюжетам, которые имеют отношение к смерти Сергея Магнитского, сказала Мария Захарова. Дипломат предположила, что Лондон не хочет их видеть. Непонятно, добавила она, на каких основаниях в Британии хотят назначать правых и виноватых и определять им «наказание». В российском посольстве в Британии выразили возмущение решением Лондона: нельзя допустить, чтобы следователи, прокуроры и судьи думали о возможных ограничениях, которые могут ввести против них иностранные государства по политическим мотивам.

Даже британские специалисты начинают думать, что санкции не имеют никакого эффекта и не достигают заявленных целей, отмечают российские дипломаты. К тому же санкции отрицательно сказываются на отношениях между странами.

В дипмиссии также подчеркнули, что Москва оставляет за собой право на ответные шаги.
Метки:
МИД РФ, санкции, Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева