EN

Выставка книг «Подвиг великий и вечный. 75 лет Победы» открылась в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
02.09.2020

31 августа 2020 года в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялось открытие выставки книг «Подвиг великий и вечный. 75 лет Победы».

В экспозиции представлены книги из библиотечного фонда Русского центра, в частности, целый ряд изданий о Великой Отечественной войне, автором которых является президент Европейского фонда славянской письменности и культуры профессор Игорь Бондаренко.

Словацких читателей интересуют факты о Второй мировой войне, судьбы советских маршалов и генералов, жизнь И. Сталина, Г. Жукова и других победителей над фашизмом. В экспозиции представлены книги на русском и словацком языках. Выставка является хорошим подспорьем при проведении уроков, посвящённых 75-летию Победы.

Экспозиция представляет интерес и для российских соотечественников. К примеру, Георгий Чумак приехал на открытие выставки на велосипеде. Спортсмен, участник молодёжной сборной по хоккею, постоянный посетитель центра и читатель, он проявил большой интерес к представленным на выставке книгам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, выставка, 75-летие Победы, Великая Отечественная война, книги

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».