EN
 / Главная / Все новости / Программа торжеств к 150-летию Рахманинова открывается выставкой

Программа торжеств к 150-летию Рахманинова открывается выставкой

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2020


Выставка «Сергей Рахманинов: "Я — русский композитор"» открывается в четверг, 10 сентября, в Тамбовской области, сообщает ТАСС. Выставочными площадками станут областная библиотека и музей-заповедник композитора в Ивановке. Публика сможет познакомиться с уникальным мультимедийным контентом. Экспозиция подготовлена Российским национальным музеем музыки, она охватывает самые разные грани личности Рахманинова. По словам организаторов, проект положит начало мероприятиям, приуроченным к празднованию полуторавекового юбилея великого отечественного композитора и музыканта.

Среди экспонатов исторические документы и снимки. Там выставлено генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы музыканта. Некоторые раритеты представлены вниманию широкой публики в первый раз. Гости выставки с помощью QR-кодов смогут услышать записи произведений Рахманинова в исполнении автора.

В будущем планируется подарить выставку музею-заповеднику композитора.

Как сообщал «Русский мир», юбилейную дату будут отмечать в нашей стране в 2023 году на государственном уровне. Сергей Рахманинов родился 1 апреля (20 марта) 1873 года в имении Онег деревни Семёново Новгородской губернии. Композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX–XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.

Кроме того, в 2023 году в стране предложили провести Год музыки. Он объединит исполнение премьерных сочинений современных российских композиторов, гастроли ведущих музыкальных коллективов, проведение просветительских мероприятий, издание специализированной музыкальной литературы, реконструкцию действующих и строительство новых концертных залов.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева