EN
 / Главная / Все новости / Международный мотопробег в честь юбилея Победы финишировал в Минске

Международный мотопробег в честь юбилея Победы финишировал в Минске

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2020


Мотопробег в честь юбилея Великой Победы, связавший Россию и Белоруссию, завершился в Минске накануне, 20 сентября, сообщает ТАСС. В качестве его организатора выступил международный мотоклуб Harley Owners Group (HOG).

Выступая на церемонии закрытия акции у мемориала «Курган славы», расположенного в белорусской столице, сын белорусского лидера Виктор Лукашенко, занимающий пост помощника президента по национальной безопасности, призвал помнить общие страницы истории двух стран. По его словам, наследники победителей обязаны во имя мира на планете сохранять память о подвиге народов, победивших фашизм.


Мотопробег стартовал в России в мае. За минувшие месяцы его участники побывали в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Москве, Ржеве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Великом Новгороде, Туле, Волгограде, Новороссийске. 

Белорусские активисты присоединились к пробегу в сентябре. Вместе с единомышленниками из нашей страны они побывали в Брестской крепости, посетили социальные учреждения в Минской области. 

Пробег финишировал у минского «Кургана славы», где были заложены послание потомкам и капсула с землёй, собранной в памятных местах. 

По словам участника пробега Артёма Чайки, участники путешествия своими глазами увидели мемориалы сожжённым деревням, места сражений и трагедий. Он подчеркнул, что память об этом важно донести до детей и внуков, особенно на фоне непрекращающихся попыток пересмотра итогов Великой Отечественной войны. 
Метки:
юбилей Победы, мотопробег

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева