EN
 / Главная / Все новости / С литературным наследием Александра Куприна знакомились в Душанбе

С литературным наследием Александра Куприна знакомились в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
28.09.2020

С 7 по 26 сентября 2020 г. Русский центр, факультет русской филологии Таджикского национального университета и общество дружбы «Таджикистан-Россия» провели серию мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения русского писателя и драматурга Александра Куприна, целью которых является привлечение внимания студентов к литературному наследию замечательного русского писателя.

В рамках этих мероприятий прошли литературные часы, конкурсы и викторины, посвящённые прозе Александра Куприна, которая занимает значимое место в русской литературе рубежа XX и XIX веков и раскрывает простую человеческую жизнь, а также является важным свидетельством о нравах и быте той эпохи.

Доцент Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова Лариса Оринина, которая приехала в Душанбе в рамках программы академической мобильности преподавателей и согласно Договору о международном сотрудничестве между вузами Таджикистана и России, выступила с кратким литературоведческим анализом творчества писателя. Доклады студентов факультета русской филологии были посвящены жизни и разным аспектам творчества Александра Куприна.

Кроме докладов, презентаций, викторин были проведены интерактивные игры, где докладчики задавали свои вопросы, а зрители отвечали на них.

Также состоялся показ фрагментов из кинофильмов по произведениям А. Куприна, таких как «Белый пудель» и «Олеся».  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, литература, Александр Куприн

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева