EN
 / Главная / Все новости / В финской газете написали, что Пушкин умер от туберкулёза

В финской газете написали, что Пушкин умер от туберкулёза

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2020


Журналистка из Финляндии Хельи Салонен решила внести свою лепту в историю российской литературы, сообщает РИА «Новости». Она объявила, что причиной смерти Пушкина стал туберкулёз.

По её мнению, среди тех, о ком можно «с достаточной степенью уверенности» говорить, что они умерли от туберкулёза, находятся Антон Чехов, Франц Кафка, Джордж Оруэлл и Александр Пушкин. Об этом она написала в своём материале, который вышел в газете Iltalehti.

Среди читателей оказалось множество поклонников отечественной классики, которые разбираются в предмете лучше, чем автор статьи.

Один из читателей обратился лично к журналистке. Он напомнил, что великий русский поэт скончался от тяжёлого ранения, полученного на дуэли с Жоржем Дантесом.

Но Хельи Салонен в ответ на это заявление решила не сдаваться. По её словам, существует множество версий гибели знаменитостей, поэтому позволительно и альтернативное мнение, заявила она.

Критика со стороны читателей заставила издание внести правки в статью.

«Поэт Александр Пушкин не умер от туберкулёза. Он был ранен на дуэли и позже скончался от полученных ран», — отметила редакция.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева