EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Китобой» получил награду на китайском кинофестивале

Российский фильм «Китобой» получил награду на китайском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2020


Фильм «Китобой», снятый российским кинорежиссёром Филиппом Юрьевым, удостоился награды имени Роберто Росселлини на Международном кинофестивале в китайском Пинъяо. Премию вручили за лучший режиссёрский дебют на иностранном языке, сообщает телеканал «Культура»

Также награды фестиваля получили картины из Китая, Японии, Сербии и Израиля. 

Для молодого российского режиссёра премия китайского кинофестиваля не стала первой, ранее его отметило за тот же фильм жюри Венецианского кинофестиваля. «Русский мир» сообщал о том, что картина Филиппа Юрьева победила в программе «Венецианские дни».

Съёмки фильма проходили на Чукотке, его главным героем стал охотник, который решает изменять свою жизнь после того, как в неё приходит интернет. Фильм создавался более семи лет, исполнителями главных ролей стали непрофессиональные актёры. Картина была с успехом показана на нескольких международных и ведущих российских кинофестивалях.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева