EN
 / Главная / Все новости / Россия может принять участие в работах по убранству русско-сербского храма, сказал Сергей Лавров

Россия может принять участие в работах по убранству русско-сербского храма, сказал Сергей Лавров

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2020


Россия может принять участие в работах по убранству русско-сербского храма, который возводят в Баня-Луке, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва поможет в этом коллегам из Республики Сербской.

Министр называл этот проект символом дальнейшего укрепления дружеских связей между двумя народами. Сергей Лавров выразил признательность руководству Республики Сербской и Сербской православной церкви, епископу Банялукскому владыке Ефрему за личный вклад в осуществление этого важного культурного и духовного проекта.

Как сообщал «Русский мир», новый храм заложили в 2018 году. Он будет посвящён святым царственным страстотерпцам. Его строительство приурочено к вековой годовщине гибели семьи последнего русского императора. Идея возведения храма появилась не сейчас, а после окончания Первой мировой войны. При церкви построят духовно-культурный центр с большим залом для проведения массовых мероприятий. Там же будут располагаться библиотека, классы для занятий русским языком, историей. Будут обустроены и кельи для паломников.

За основу храма взят проект пятикупольного храма с шатровой колокольней архангела Михаила. Построенный в четырнадцатом веке в Московском Кремле, он, к сожалению, не сохранился до наших дней.
Метки:
Республика Сербская, храм, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева