EN
 / Главная / Все новости / Новые учебники и сервисы для изучения русского языка представили на XIV Ассамблее Русского мира

Новые учебники и сервисы для изучения русского языка представили на XIV Ассамблее Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2020

28 октября в рамках XIV Ассамблеи Русского мира прошла презентация различных учебников, учебных пособий и программ для изучения русского языка.

Генеральный директор издательства «Русский язык. Курсы» Светлана Ремизова представила новинки учебников и учебных пособий. Среди них она выделила, например, вышедшее недавно пособие «Эпизоды. Видеокурс для развития речи». В нём представлены наиболее частые ситуации повседневного общения на основе более 100 видеосюжетов из современных российских кинофильмов и телепередач, а также специально разработанные задания.

Светлана Ремизова подчеркнула, что издательство не только выпускает учебную литературу, но и участвует в различных конференциях и семинарах по всему миру. На мероприятиях специалисты рассказывают о современных тенденциях в развитии и совершенствовании литературы по русскому языку как иностранному.

Также генеральный директор напомнила, что отдельный блок учебных пособий, которым всегда занималось издательство «Русский язык. Курсы», посвящён литературе для детей-билингвов. Она рассказала о новом издании в серии «Русская школа» – «Лингводидактическая диагностика», позволяющем оценивать уровень владения русским языком у всех категорий детей, обучающихся в русских школах разного типа за рубежом.

Специалисты учебно-издательского центра «Златоуст» говорили о различных форматах образовательной деятельности центра: о языковой школе для иностранных учащихся, о курсах повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы, об онлайн-семинарах, о подготовке к сдаче тестов на знание русского языка как иностранного, о новых учебных пособиях и т. д.

Кроме того, в виду нынешней эпидемиологической ситуации, когда всё более востребованным становится дистанционная форма обучения, начался перевод различных учебных изданий полностью в цифровой формат.

Эксперты проекта Lang-land представили виртуальный кабинет «Lang-Land.com» для дистанционного обучения русскому языку, подробно рассказав о его возможностях как для преподавателей, так и для учащихся.

Также состоялась презентация компании «IPR Media», в рамках которой участников встречи познакомили с удобным сервисом для изучения русского языка, электронно-образовательным ресурсом «Русский как иностранный»

Проект «Русский как иностранный» нацелен на популяризацию русского языка, помощь в освоении языка иностранцам, студентам из зарубежных стран в российских образовательных организациях, детям, воспитывающимся в билингвальной среде.

Приятным сюрпризом для участников XIV Ассамблеи Русского мира стала возможность получить бесплатный доступ на три месяца к сервису «Русский как иностранный».

XIV Ассамблея Русского мира

Метки:
русский язык, учебники, дистанционное обучение, РКИ, XIV Ассамблея Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева