EN
 / Главная / Все новости / Александр Авдеев: Культурное сотрудничество с приграничными странами жизненно необходимо для России

Александр Авдеев: Культурное сотрудничество с приграничными странами жизненно необходимо для России


24.02.2011

Развитие культурного сотрудничества с приграничными странами жизненно необходимо для России и для её соседей. Именно через культурные связи можно решать те проблемы, которые не решаются с помощью политики и экономики, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

– Культура участвует в процессах глобализации, но мы должны научиться «дирижировать» этими процессами, чтобы не затеряться в потоке массовой культуры, который характерен для глобального мира. В этих условиях нужно научиться брать для себя лучшее из мировой культуры, так как далеко не всеё что хорошо продаётся на рынке, обогащает духовно. И, конечно, показывать миру свою культуру, оставаясь самими собой – гражданами великой многонациональной России с великой многонациональной культурой, – отметил Авдеев.

По словам министра, «для регионов Сибири важны культурные связи с Монголией, Кореей и Китаем, однако федеральный центр готов поддерживать и более широкие в географическом смысле проекты, например такие, как есть у Еврейской автономной области с Израилем».

Именно такие цели преследует Концепция развития культурного сотрудничества между приграничными территориями России и сопредельными государствами на период до 2020 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Концепция рассматривалась в Улан-Удэ на президиуме Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ под председательством Александра Авдеева.

Бурятия была выбрана местом проведения выездного президиума Координационного совета по культуре не случайно. Республика успешно развивает приграничное культурное сотрудничество с Монголией и КНР, активно позиционирует себя как фестивальная площадка. В частности, уже завоевали авторитет регулярно проводимые в Бурятии фестиваль этномузыки «Голос кочевника» и фестиваль оркестров народных инструментов «Звуки Евразии». А в минувшие выходные в Улан-Удэ начались отборочные туры Международного конкурса эстрадной песни «Белый месяц», заявки на участие в котором подали более 40 солистов и групп из ряда регионов России, а также вокалисты из Монголии, Китая, Южной Кореи, Польши и США.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева