EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Всемирный конгресс соотечественников пройдёт в Москве в конце года

МИД РФ: Всемирный конгресс соотечественников пройдёт в Москве в конце года

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2021


Всемирный конгресс соотечественников станет самым важным событием в деятельности Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в наступившем году, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Форум будет уже седьмым по счёту. Он запланирован на ноябрь 2021 года, сообщает ТАСС

Министр иностранных дел напомнил, что сам возглавляет работу комиссии. Хочется надеяться, добавил он, что Москва сможет принять участников конгресса.

В первый раз форум собрал представителей российской диаспоры два десятилетия назад. Тогда в столицу приехали делегаты почти из полусотни стран. В настоящее время Всемирный конгресс соотечественников проводится каждые три года. По традиции ключевыми вопросами на форуме являются продвижение позиций русского языка, развитие русской культуры за рубежом и объединение российской общины. Также много внимания уделяется борьбе с фальсификацией истории, в первую очередь связанной с размыванием роли СССР в победе над нацизмом.
Метки:
Всемирный конгресс соотечественников, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева