EN
 / Главная / Все новости / В Вентспилсе создано Русское общество

В Вентспилсе создано Русское общество


01.03.2011

26 февраля в Вентспилсе в Латвии прошла учредительная конференция Вентспилсского русского общества, сообщает ИА Regnum. Учредителями общества стали более 100 делегатов.

Цели и задачи Вентспилсского русского общества участники конференции сформулировали так: «Сохранение духовных и материальных ценностей русской культуры, воспитание чувства национального достоинства и самоуважения, поддержка русского языка, укрепление в себе и в наших детях инстинкта национального самосознания и самосохранения, развитие диалога культур и сотрудничества между людьми разных национальностей».

В состав правления сроком на один год было избрано 13 членов в соответствии с числом структурных подразделений общества. По кандидатуре председателя возражений не было, им единогласно избрали предпринимателя, председателя общества культурного и делового сотрудничества с Россией «Диалог» Игоря Сазанова.

– Наша задача – работать единой командой на благо общества, чтобы авторитет Вентспилсского русского общества стал визитной карточкой русских Вентспилса, – заявила участница конференции Елена Семененко.

Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Латвия, Латвия, Конференция, Русский язык, Русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева