EN
 / Главная / Все новости / Россия пытается вернуть на родину Виктора Бута и Константина Ярошенко

Россия пытается вернуть на родину Виктора Бута и Константина Ярошенко


15.06.2012

Россия прорабатывает разные варианты возвращения на родину россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые были приговорены в США к длительным срокам заключения. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передаёт РИА «Новости».

«Есть разного рода юридические процедуры, но независимо от них необходимо наличие политической воли (для возвращения россиян). Надо удостовериться, что американская сторона готова к этому решению», – добавил замглавы МИД России.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооружённые силы Колумбии». Бут виновным себя не признаёт.

Константин Ярошенко был приговорён к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. Он также не признаёт себя виновным.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Виктор Бут, Константин Ярошенко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева