EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Русского центра в Прешове принял участие в международном онлайн-проекте «Русские субботы»

Руководитель Русского центра в Прешове принял участие в международном онлайн-проекте «Русские субботы»

Габриела Турисова, Прешов
15.03.2021

13 марта 2021 года в онлайн-формате на платформе Zoom состоялся международный культурно-просветительский онлайн-проект «Русские субботы», который собрал участников из разных стран мира. Организаторами конференции выступили Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Ассоциация русистов Словакии (АРС), Литературный институт имени А.М. Горького и Общество русской словесности.

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Попечительского совета Российской академии образования, профессор О. Ю. Васильева, проректор МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президент МАПРЯЛ, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Т. В. Кортава, президент Ассоциации русистов Словакии, главный редактор журнала «Русский язык в центре Европы» профессор Эва Колларова и ректор Литературного института имени А. М. Горького и писатель, профессор А. Н. Варламов.

Почётным субботным гостем на этот раз стал писатель, академик Академии русской современной словесности, лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат премии «Большая книга» П. В. Басинский. В рамках круглого стола он ответил на многочисленные вопросы участников конференции.

На круглом столе также выступил с докладом на тему «90-е годы в России. Лихими ли они были?» руководитель Русского центра в Прешове, директор Института русистики философского факультета Прешовского университета, вице-президент Ассоциации русистов Словакии профессор Любомир Гузи, и заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова В. В. Частных, который приблизил участникам волшебство Ясной Поляны. В конференции также приняли участие сотрудники Русского центра в Братиславе.

В педагогической мастерской приняли участие учитель, заведующий кафедрой словесности образовательной автономной некоммерческой организации «Новая школа» С. В. Волков на тему «Есть ли логика у абсурда?», а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации, генеральный директор международного координационного совета выпускников учебных заведений, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова А. Г. Кочофа, который выступил с докладом «Быть русским – это состояние души».

В международной конференции приняли участие почётные учёные и преподаватели из разных стран, которые познакомились с новыми исследованиями и обменялись опытом работы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, конференция, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева