EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ призвали Киев уважать законный выбор крымчан

В МИД РФ призвали Киев уважать законный выбор крымчан

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2021

Украинские политики начинают всё больше беспокоиться с приближением очередной годовщины воссоединения Крыма с Россией, отмечают в МИД РФ.

Несколько дней назад глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что Киев придумал новый курс для возвращения Крыма. Он основывается на неких трёх «опорах». В том числе придумали новую стратегию «деоккупации», которую приняли украинские спецслужбы. Также существует инициатива под названием «Крымская платформа».

Во внешнеполитическом ведомстве не сомневаются, что такие «опоры» неустойчивы, что никакие «стратегии» по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие.

Российские дипломаты ещё раз напомнили, что все действия Киева, направленные на возвращение Крыма, не являются легитимными. Москва не может воспринимать их иначе, как угрозу агрессии против двух субъектов страны. Россия будет рассматривать все организации и страны, которые поддержат эти действия или примут в них участие, как недружественные. Это прямое посягательство на территориальную целостность государства, добавили в МИД РФ.

Киев, пользуясь прикрытием своих кураторов на Западе, действует вразрез с положениями международного права. Власти страны проводят политику тотальной насильственной украинизации, они поощряют неонацизм, нарушают права национальных меньшинств и русскоязычных граждан, борются с инакомыслием. Все это ещё больше отдаляет от Киева не только российский Крым, но и регионы и граждан самой Украины.

В МИД РФ в очередной раз призвали Украину и другие страны уважать законный выбор крымчан.

Метки:
МИД РФ, Крым, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева