EN
 / Главная / Все новости / В Киеве режиссёры из стран СНГ отметили Международный день театра

В Киеве режиссёры из стран СНГ отметили Международный день театра


25.03.2011

Мастера сцены постсоветского пространства собрались в Киеве, чтобы вместе отпраздновать Международный день театра, который во всём мире отмечается 27 марта. Инициаторами встречи выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран – участниц СНГ, Международная конфедерация театральных союзов и Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Театре русской драмы имени Леси Украинки прошёл круглый стол, посвящённый проблемам театральной жизни стран СНГ и Балтии.

– Когда я поступал на курс к Георгию Товстоногову, у нас было 100 человек на место, а теперь конкурс в театральные вузы совсем невелик. Профессия теряет заработанный веками имидж, – сокрушался художественный руководитель Театра имени Леси Украинки, народный артист Украины Михаил Резникович.

А его московский коллега – худрук Вахтанговского театра литовец Римас Туминас и вовсе предрекал скорое умирание репертуарного театра:

– Наверное, последнее десятилетие живём в репертуарном театре. В мире очень тревожно. Где-то катастрофы, где-то войны. Правительства заняты этими проблемами, им не до культуры.

Особенно грустно прозвучало выступление режиссёра из Таджикистана Барзу Абдураззокова.

– В своей стране мы никому не нужны, – печально констатировал он. – Но мы пытаемся работать вопреки всему.

– Мы можем поддержать несколько творческих проектов, – заверил собравшихся спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он также сообщил, что в октябре в Киеве впервые пройдёт Форум научной и творческой интеллигенции.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева