EN
 / Главная / Все новости / В Арктике предлагают создавать ходячие города

В Арктике предлагают создавать ходячие города

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Концепцию создания ходячих городов на арктических территориях поддержали участники Всероссийской научно-практической конференции «Будущее арктической архитектуры. Комфортное проживание человека в Арктике». Её представил автор Виталий Трошин, почётный архитектор России, доктор философии в сфере архитектуры, глава Центра искусственной среды обитания в экстремальных условиях МАРХИ, сообщает ТАСС.

По мнению учёного, передвижные платформы станут для жителей арктических регионов и домами, и учебными заведениями, и другими объектами необходимой инфраструктуры. Архитектор предлагает поставить платформы на специальные поднимающиеся и опускающиеся опоры. А двигаться они будут с помощью подвесных рельсов. Виталий Трошин рассказал, что эти конструкции будут подниматься над землёй на три-четыре метра, а скорость их передвижения по тундре достигнет четырёх километров в час.

Для строительства зданий используют лёгкие материалы, и благодаря этому они не смогут оказать отрицательное воздействие на почву. В конструкции не используются вращательные движения, поэтому она не вскрывает земляной покров и не обнажает мерзлоту.

Автор выразил уверенность, что это инновационное предложение даст возможность обезопасить уникальную природу Арктики.
Метки:
Арктика, инновации

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева