EN
 / Главная / Все новости / Украинских мигрантов в Эстонии обвинили в русификации страны

Украинских мигрантов в Эстонии обвинили в русификации страны

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2021


Украинские трудовые мигранты «русифицируют» Эстонию, заявил советник парламентской фракции Эстонской консервативной партии (EKRE) Юри Кукк в статье для одного из местных изданий. Также он обвинил в создании русскоязычного пространства работодателей украинских мигрантов, которые общаются с работниками по-русски, сообщает Regnum.

Советник рассказал о том, что видит описанную ситуацию в своём районе в Таллине, где на стройке трудятся украинские рабочие, которые, по словам Юри Кукка, ежедневно оказывают «влияние на общество». Автор статьи возмутился тем, что руководство этих рабочих общается с ними по-русски, что формирует русскоязычную среду.

Подытоживая сказанное, советник заявляет, что русификация Эстонии якобы происходит не только от властей и спецслужб России, но и от «эстонских боссов», которые нанимают украинцев и общаются с ними на русском языке. Нехватку русскоязычных детсадов и школ Юри Кукк связал с обилием переехавших с Украины трудовых мигрантов и членов их семей.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева