EN
 / Главная / Все новости /  Москва призвала Совет Европы защитить права русскоязычных

Москва призвала Совет Европы защитить права русскоязычных

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2021


Москва призвала Венгрию, которая заняла пост главы Комитета министров Совета Европы (СЕ), и другие структуры международной организации обратить внимание на дискриминацию русского и русскоязычного населения, сообщает сайт МИД РФ. По мнению российских дипломатов, это уже превратилось в системную политику, которую проводят украинские власти и руководство балтийских республик. Кроме того, пора прекратить делать вид, будто в Европе не замечают притеснений СМИ в этих странах, считают в ведомстве.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию на Украине «позором» для европейского континента. По её словам, там процветает «махровый национализм», и это проблема для Европы, позор для всех международных структур, куда Украина входит.

В российском внешнеполитическом ведомстве с удовлетворением встретили желание Будапешта вновь начать организовывать каждый год форумы, направленные на укрепление диалога между различными конфессиями. МИД РФ уверен, что такой диалог является одной из опор межнационального согласия, глобальной и региональной стабильности.

В Москве также добавили, что поддерживают стремление председательства сделать особый акцент на защите семейных ценностей.

Дипломаты отметили, что Венгрии предстоит работа в очень сложное время. Всё чаще Совет Европы оказывается заложником курса отдельных стран, направленного против России. Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в Совете Европы, не содействует достижению его главной уставной цели — укреплению единства между государствами-членами, считают в МИД РФ. И здесь до сих пор не потеряла своего значения Будапештская декларация, призывающая к задействованию потенциала Совета Европы для строительства «Большой Европы» без разделительных линий.

Обоснованным представляется решение Будапешта уделить приоритетное внимание правам национальных меньшинств, добавили в Министерстве иностранных дел.

Метки:
МИД РФ, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева