EN
 / Главная / Все новости /  Умер последний освободитель Освенцима

Умер последний освободитель Освенцима

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2021



Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Давид Душман, сообщает «Правда». Он был последним остававшимся в живых из тех, кто в 1945 году освобождал узников Освенцима. Ветеран скончался 5 июня на 99-м году жизни.

Давид Душман родился в Минске, во время учёбы в школе начал заниматься фехтованием. Когда началась война, его призвали в танковые войска. Он принимал участие в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, освобождал жителей Польши от фашистской оккупации.

Давид Душман на своём Т-34 одним из первых ворвался в Освенцим — крупнейший нацистский лагерь смерти.

После Победы он вновь начал заниматься спортом. Уже через шесть лет выиграл золотую медаль на чемпионате Советского Союза по фехтованию. После завершения спортивной карьеры продолжил работу в спорте в качестве тренера, его назначили главным наставником сборной СССР. Среди его учеников — четверо олимпийских чемпионов и четырнадцать чемпионов мира.

После распада Советского Союза Душман уехал в Австрию, а затем в Германию, где продолжал тренерскую работу.

Соболезнование родным и близким ветерана выразил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

По мнению Шарлотты Кноблох, которая ранее возглавляла Центральный совет евреев Германии, уход «каждого свидетеля истории» является невосполнимой утратой.

Метки:
ветераны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева