EN
 / Главная / Все новости /  В Молдавии представили фотоальбом о военных памятниках

В Молдавии представили фотоальбом о военных памятниках

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2021


Фотоальбом «Оружие Победы. Военная техника на страже исторической памяти» представили в Молдавии, сообщает Sputnik

В каталоге объединены фотографии и рассказы о памятниках Великой Отечественной войны в виде военной техники, установленных на молдавской территории. Его подготовил глава Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович. Он представил издание в Комрате и других городах Молдавии.

Так, тем, кто живёт в столице Гагаузии, хорошо известно имя танкиста Николая Третьякова. За подвиг, совершённый в ходе освобождения Комрата, он был награждён «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. Больше тридцати лет назад, когда в Молдавии отмечали 45-летний юбилей освобождения гагаузской столицы, в Комрат прибыл списанный Т-34. Его установили на выезде из города, он на долгие годы стал символом вечной славы и благодарности советским воинам-освободителям. Имя Николая Третьякова присвоено одной из городских улиц, в честь героя назван городской лицей. Каждый год в День Победы и день освобождения Комрата у танка проходят торжественные мероприятия, жители города приносят цветы.

По мнению Алексея Петровича, даже спустя десятки лет после окончания войны оружие Победы продолжает служить Родине, воспитывая молодёжь в духе патриотизма. Он пообещал, что книгу передадут во все библиотеки и учебные заведения Гагаузии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева