EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни Дмитрий Вячеславович Климов

Ушёл из жизни Дмитрий Вячеславович Климов

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021

ПАМЯТИ
нашего друга и коллеги

ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ КЛИМОВ
(3 августа 1962 – 4 июля 2021)

Фото: Европейский фонд славянской письменности и культуры###http://www.slavfond.eu/uploads/posts/2016-08/1470206112_klimov.jpg

4 июля 2021 года в результате болезни скончался Дмитрий Вячеславович Климов, на протяжении нескольких лет сотрудничавший с фондом «Русский мир», автор ряда публикаций на портале «Русский мир». Талантливый учёный и журналист, профессор, академик Европейской академии безопасности и конфликтологии, академик Международной академии литературной документалистики, член Творческого союза художников России, Союза писателей России, Союза журналистов России, Международного союза журналистов, заместитель главного редактора журнала «Исторический вестник», он был человеком высоких творческих и нравственных идеалов.

Дмитрий Вячеславович Климов родился 3 августа 1962 года в Москве. Получил высшее образование (аспирантура Института США и Канады АН СССР. Специальность по диплому: «История. Государство и право»), кандидат исторических наук.

Более десяти лет занимал ответственные посты на государственной службе. Участвовал в подготовке нормативно-правовых актов Российской Федерации, лично представлял документы в Государственную Думу РФ. Автор свыше 1000 публикаций, в том числе книг и статей в журналах «США – экономика, политика, идеология», «Международная жизнь», «Исторический вестник», «Эхо планеты», газетах «Красная звезда», «Россия», «Российские вести», «Независимая газета», на портале «Русский мир» и многих др.

Под общей редакцией Д. В. Климова выпущено четыре монографии. Он являлся соавтором книг «Россия. ХХ век. Краткая хроника войн, революций и конфликтов» (2014), «Великая Отечественная война: иллюстрированная хроника» (2015).

За высокий профессионализм, творческую и общественную деятельность, организационный талант Д. В. Климов был удостоен более 50 российских и иностранных наград.

Скорбим и искренне сочувствуем родным и друзьям Дмитрия Вячеславовича. Пусть память о нашем коллеге, учёном и журналисте, прекрасном человеке будет светлой и доброй. 

Выражаем наши глубокие соболезнования.

Фонд «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
СМИ, журналистика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева