EN
 / Главная / Все новости / Международная команда пловцов преодолела 120 километров по Байкалу за 30 часов

Международная команда пловцов преодолела 120 километров по Байкалу за 30 часов

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2021


Тридцать часов заняло преодоление дистанции по озеру Байкал протяжённостью сто двадцать километров у международной команды пловцов. В неё вошли опытные спортсмены из России, США, Италии, Франции, ЮАР и Марокко. Акция проводилась с целью привлечь внимание общественности к чистоте Байкала и экологическим вопросам, сообщает ТАСС.

Заплыв проходил в воде, температура которой составляла около четырёх-пяти градусов. Участники не использовали гидрокостюмы. Во время преодоления дистанции пловцы сменяли друг друга, а финишный участок проплыли вместе, группа завершила акцию на пляже Якоби в Иркутске.

Заплыв международной команды был приурочен к Году Байкала, его целью стало привлечение внимания к экологическим проблемам озера, включённого в список ЮНЕСКО двадцать пять лет назад. Организаторами акции стали иркутский «Клуб закаливания и зимнего плавания "Прибайкальцы"» и правительство Иркутской области.

В администрации региона назвали это событие важнейшим в истории марафонского плавания на открытой воде. Организаторы отмечают, что получили множество заявок от желающих участвовать в акции.
Метки:
Байкал, экологии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева