EN
 / Главная / Все новости / В Минобрнауки призвали расширять сеть филиалов российских вузов за рубежом

В Минобрнауки призвали расширять сеть филиалов российских вузов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


Для расширения российского влияния за рубежом необходимо развивать сеть филиалов отечественных вузов в других странах. Об этом заявил Дмитрий Афанасьев, занимающий пост заместителя министра науки и высшего образования, сообщает ТАСС. Он сказал об этом в ходе Всероссийской онлайн-конференции ОНФ, проходящей в четверг, 15 июля.

Политик назвал важной задачей усиление влияния России через гуманитарные проекты. Существенную роль в этом сыграет решение правительства увеличить ежегодные квоты для обучения иностранцев с 15 до 30 тысяч. Замминистра считает необходимым поддерживать талантливых иностранных студентов грантами и открывать за границей филиалы российских учебных заведений.

Не менее перспективным шагом, считает Дмитрий Афанасьев, является организация летних школ для иностранцев на российской территории, а также развитие программы продвижения русского языка в других странах.

Политик уверен, что всё это поможет увеличить привлекательность российского образования для иностранцев, которые захотят продолжить учёбу в России, а затем и работать в нашей стране.

Как сообщал «Русский мир», два месяца назад филиал Российского химико-технологического университета им. Менделеева (РХТУ) открылся в Ташкенте. Это первый филиал вуза за границей.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева