EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров поблагодарил власти Узбекистана за внимание к православным святыням

Сергей Лавров поблагодарил власти Узбекистана за внимание к православным святыням

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


Министр иностранных дел России Сергей Лавров поблагодарил руководство Узбекистана за внимательное отношение к православным святыням, сообщает ТАСС. Глава внешнеполитического ведомства находится в среднеазиатской стране с рабочим визитом.

Сергей Лавров побывал в кафедральном соборе Успения Божией Матери, расположенном в Ташкенте. Там он встретился с митрополитом Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ.

Как отметил министр, в Узбекистане внимательно относятся к нуждам епархии, а также помогают в восстановлении святынь, находящихся на территории республики.

Успенский собор был возведён в Ташкенте в 1878 году. Четверть века назад — в ноябре 1996-го — в нём провёл службу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. А четыре года назад патриарх Кирилл освятил храм после завершившейся в нём реконструкции.

Как сообщал «Русский мир», министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов заявил, что в узбекских школах необходимо улучшать качество преподавания русского языка. Министр отметил, что в стране больше десяти тысяч школ с русским языком обучения, что составляет почти пятнадцать процентов от всех учебных заведений.
Метки:
Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева