EN

Сергей Лавров поблагодарил власти Узбекистана за внимание к православным святыням

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


Министр иностранных дел России Сергей Лавров поблагодарил руководство Узбекистана за внимательное отношение к православным святыням, сообщает ТАСС. Глава внешнеполитического ведомства находится в среднеазиатской стране с рабочим визитом.

Сергей Лавров побывал в кафедральном соборе Успения Божией Матери, расположенном в Ташкенте. Там он встретился с митрополитом Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ.

Как отметил министр, в Узбекистане внимательно относятся к нуждам епархии, а также помогают в восстановлении святынь, находящихся на территории республики.

Успенский собор был возведён в Ташкенте в 1878 году. Четверть века назад — в ноябре 1996-го — в нём провёл службу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. А четыре года назад патриарх Кирилл освятил храм после завершившейся в нём реконструкции.

Как сообщал «Русский мир», министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов заявил, что в узбекских школах необходимо улучшать качество преподавания русского языка. Министр отметил, что в стране больше десяти тысяч школ с русским языком обучения, что составляет почти пятнадцать процентов от всех учебных заведений.
Метки:
Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.