EN
 / Главная / Все новости /  Фильм о России «Купе № 6» получил Гран-при Каннского фестиваля

Фильм о России «Купе № 6» получил Гран-при Каннского фестиваля

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2021


Обладателем главной награды Каннского кинофестиваля стал режиссёр из Финляндии, сообщает ТАСС. Гран-при вручили Юхо Куосманену за работу над картиной «Купе № 6». Создание ленты проходило при содействии российского министерства культуры. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в минувшие выходные.

Сюжет фильма построен на рассказе о путешествии двух молодых людей, которые отправились из Москвы в Мурманск. События разворачиваются в конце 90-х годов прошлого столетия. Среди актёров, снимавшихся в картине, Юрий Борисов, Сейди Хаарла, Динара Друкарова и другие. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. В создании ленты также участвовали Финляндия, Эстония и Германия.

Министр культуры Ольга Любимова выразила уверенность, что фильм будет интересен и российской, и зарубежной публике. Она назвала «Купе № 6» эмоциональной и вдумчивой картиной.

Как сообщал «Русский мир», фильм россиянки Киры Коваленко «Разжимая кулаки» удостоен главного приза в категории «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Эта секция считается второй по значимости на одном из самых авторитетных кинофестивалей мира.

Также Гран-при на Каннском кинофестивале завоевал 23-летний россиянин Клим Тукаев. Он победил в конкурсе Nespresso Talents. Жюри назвало лучшим трёхминутный фильм Тукаева, выбрав его почти из тысячи присланных работ.
Метки:
Каннский кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева