EN
 / Главная / Все новости / Министр культуры отметила рост количества российских фильмов на международных фестивалях

Министр культуры отметила рост количества российских фильмов на международных фестивалях

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2021


Министр культуры России Ольга Любимова назвала беспрецедентным широкое участие российских фильмов в международных кинофестивалях. Многие кинопроекты, включённые в программу престижных кинофорумов, получили поддержку Министерства культуры, сообщает ТАСС.

По словам Ольги Любимовой, в министерстве удовлетворены успехами российских картин на международных кинофестивалях. Кинопроекты, поддержанные министерством в последние три года, были включены в конкурсные программы Каннского и Венецианского фестивалей, а также кинофорума в Локарно.

В Каннах Россию представляли шесть проектов, картина Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выиграла программу «Особый взгляд». За призы на престижных фестивалях в августе и сентябре поборются несколько российских картин. Отбор в Локарно прошли фильмы «Медея» Александра Зельдовича и «Герда» Натальи Кудряшовой.

«Русский мир» сообщал о том, что в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля включили фильмы российских режиссёров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал».
Метки:
российское кино, Министерство культуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева