EN
 / Главная / Все новости / Учёные определили, как изменились российские вузы за 150 лет

Учёные определили, как изменились российские вузы за 150 лет

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021


Трансформация российских вузов, начиная с XIX века, стала предметом исследования учёных из Тюменского госуниверситета (ТюмГУ). По их словам, результаты, полученные в ходе этой работы, помогут при разработке стратегических проектов развития отдельных вузов и высшей школы страны в целом, сообщает РИА «Новости».

Особенностью исследования стала его комплексность, авторы сконцентрировали внимание на глубинных факторах изменений в вузах, которые захватили педагогическую профессию, организацию образовательного процесса, кадровую политику и многие другие сферы. Был проведён сравнительный анализ дореволюционных, советских и ведущих современных вузов.

Фигура преподавателя и изменения его функционала с годами и веками стала центральной темой исследования, поскольку, по мнению учёных, именно педагог претворяет изменения в вузовскую жизнь, от его профессионализма зависит, какими они будут.

Сравнив высшую школу XIX, XX и XXI веков, авторы исследования зафиксировали изменения как в статусе, так и в нагрузке и функционале вузовских преподавателей. При этом отношения между профессорами и студентами претерпели незначительные изменения.

Также были найдены существенные изменения в автономности вузов и в других сферах. При этом учёные нашли примеры преемственности вузов императорской России и современных университетов. В частности, университеты сохранили тесную связь образования и науки, а также государственное финансирование.
Метки:
российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева