EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин Юрия Пименова открылась в Третьяковской галерее

Выставка картин Юрия Пименова открылась в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


Выставка Юрия Пименова, одного из крупнейших художников прошлого столетия, открылась в Третьяковской галерее, сообщает ТАСС. Она начала работать в среду, 8 сентября.

По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, творчество живописца, графика, художника театра, сценографа и педагога представлено настолько полно в нашей стране в первый раз. Экспозиция объединяет произведения художника, начиная с 20-х годов прошлого века и заканчивая 70-ми годами. В организации выставки приняли участие больше двух десятков собраний, среди которых как государственные музеи, так и частные коллекции.

Вниманию публики представлены несколько десятков картин и рисунков. Их дополняют восемь воспроизведений ранних полотен Пименова. Они не сохранились до наших дней, но их удалось восстановить по снимкам. Некоторые из своих произведений уничтожил сам художник в 1930-х годах. В музее пояснили, что в то время часто появлялись критические рецензии на художественные выставки. И творчество Пименова было одной из мишеней критики.

Выставка объединяет несколько разделов. В них можно проследить поиски художника, заметить, как изменяется его творческая манера.

Полотна можно будет увидеть до 9 января 2022 года в здании на Крымском валу.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева