EN
 / Главная / Все новости / Выходит в прокат фильм «Блокадный дневник»

Выходит в прокат фильм «Блокадный дневник»

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


Фильм «Блокадный дневник» выходит в широкий российский прокат в среду, 8 сентября, сообщает ТАСС. Событие приурочено к 80-летию начала Ленинградской блокады.

По словам режиссёра Андрея Зайцева, в своей работе он хотел сказать, что нужно помнить о самых страшных и тяжёлых трагедиях прошлого. Автор картины не сомневается, что сейчас, когда пандемия ещё раз продемонстрировала хрупкость нашего мира, лента является особенно актуальной.

Как сообщал «Русский мир», сюжет картины основывается на книгах Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Авторы сценария также использовали воспоминания и дневники жителей блокадного Ленинграда. Главная героиня, молодая женщина, похоронила мужа в первую блокадную зиму. Она хочет попрощаться с отцом и отправляется к нему через весь город пешком. В фильме заняты Ольга Озоллапиня и Сергей Дрейден.

Зимой 1941-го жителям Ленинграда казалось, что они попали в ледниковый период, что кроме бесконечной, смертельной зимы уже ничего не будет. Андрей Зайцев пояснил, что над картиной работали в течение трёх лет. Он постарался перенести на экран воспоминания жителей блокадного Ленинграда. Фильм прошёл проверку на соответствие исторической правде с помощью специалистов Российского военно-исторического общества (РВИО).

Фильм уже видели на кинофестивале в Каире. «Блокадный дневник» также представили в Тегеране в рамках кинофестиваля «Фаджр». В прошлом году «Блокадный дневник» победил на Московском международном кинофестивале.

Лента Андрея Зайцева собрала урожай наград в рамках премии «Золотой орёл». Жюри признало картину лучшим фильмом. Кроме того, ей достался приз за лучший сценарий, а актрису Ольгу Озоллапиня отметили за лучшую женскую роль.
Метки:
Блокадный дневник, кино, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева