EN
 / Главная / Все новости / Российский космический корабль с первым киноэкипажем на борту вернулся на Землю

Российский космический корабль с первым киноэкипажем на борту вернулся на Землю

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2021


Корабль «Союз МС-18» благополучно доставил на Землю первый в истории киноэкипаж — актрису Юлию Пересильд и режиссёра Клима Шипенко. На протяжении двух недель они вели на Международной космической станции (МКС) съёмки эпизодов для фильма «Вызов», сообщает РИА «Новости»

На МКС киноэкипаж прожил полмесяца в международном коллективе, в который входили космонавты из России, США, Японии и Франции. Тепло попрощавшись с ними, Пересильд, Шипенко и российский космонавт Олег Новицкий покинули станцию в 4.14 часа по московскому времени, перелёт занял более трёх часов.

Аппарат с киноэкипажем опустился с помощью парашюта на территории Казахстана, его оперативно нашла и взяла под охрану специальная служба. После медобследования участников съёмок и космонавта перевезли в Подмосковье. В Роскосмосе объявили, что они чувствуют себя хорошо.

В своём первом после возвращения интервью актриса рассказала о том, что ей было грустно прощаться с космосом и МКС. Ранее Клим Шипенко говорил, что на орбите планировалось снять около тридцати-сорока минут времени фильма. Он расскажет о женщине-враче, которая летит в космос, чтобы оказать помощь космонавту.

Как сообщал «Русский мир», киноэкипаж провёл на МКС двенадцать дней, из них десять дней отвели на съёмки. На запуск в космос режиссёра Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд восторженно отреагировали интернет-пользователи по всей планете.
Метки:
российское кино, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева