EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане продолжат привлекать российских учителей для работы в школах

В Таджикистане продолжат привлекать российских учителей для работы в школах

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2021


Таджикистан заинтересован в продолжении сотрудничества с Россией в образовательной сфере, сообщает РИА «Новости». По словам министра образования и науки среднеазиатской республики Махмадюсуфа Имомзоды, планируется развивать программу по приглашению учителей из России на работу в школы Таджикистана.

Глава ведомства назвал этот проект успешным. Хочется надеяться, добавил он, что в Таджикистан приедет большее количество педагогов. Министр подчеркнул, что больше всего не хватает преподавателей точных и естественных наук на русском языке.

Он отметил, что всем учителям из РФ нравится работать в Таджикистане, для их работы и быта созданы все условия.

Как сообщал «Русский мир», в Министерстве просвещения РФ назвали этот гуманитарно-просветительский проект самым масштабным за рубежом. Его география охватывает пять стран. Среди них не только Таджикистан, но и Киргизия, Узбекистан, Монголия, Вьетнам. В ведомстве отметили, что его продвижению не смогли помешать ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Реализация проекта стартовала в Таджикистане четыре года назад. Каждый год российские учителя работают с почти восемью тысячами учеников.
Метки:
российские учителя

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева