EN
 / Главная / Все новости / Жители шотландского Эррола почтили память советских лётчиков

Жители шотландского Эррола почтили память советских лётчиков

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


Жители шотландского города Эррол собрались у мемориала советским лётчикам в День поминовения, когда в Великобритании традиционно проводятся мероприятия в память о павших воинах. В рамках церемонии к мемориалу, формой и цветом напоминающему пламя вечного огня, был возложен венок, по сигналу военного горна началась минута молчания.
Год назад мемориальный камень из карельского шокшинского кварцита прибыл из России и был установлен у стен городского собора. Памятник возведён в честь лётчиков Московской авиагруппы особого назначения (МАОН), которые прибыли в Шотландию в 1943 году, чтобы принять партию двухмоторных бомбардировщиков «Албемарл», переданных Советскому Союзу Великобританией. Они вступили в особый 305-й отряд Королевских ВВС, созданный на авиабазе Эррол, где проводились тренировки экипажей.

В годы войны МАОН доставляла продовольствие в блокадный Ленинград, проводила десантные операции в тылу гитлеровцев, перебрасывала боеприпасы войскам, окружённым под Ржевом и Вязьмой, эвакуировала раненых в последние дни обороны Севастополя, участвовала в других операциях.

Два экипажа пропали без вести на опасном перегоночном маршруте, находившемся под контролем немецких истребителей. Один самолёт разбился во время тренировочного полёта. В последние секунды экипаж успел направить падающий «Албемарл» за пределы деревни Фернан, избежав гибели мирного населения.

Четырнадцатого ноября, когда по всей Великобритании прошли воскресные поминальные службы по погибшим героям войн, под сводами величественного викторианского собора прозвучали молитвенные слова о русских лётчиках. После этого со звоном колоколов Льюис Хериот Мейтленд и его внук Луис, предки которых передали землю для строительства собора, возложили от имени Генерального консульства России в Эдинбурге венок из красных маков с российским гербом к мемориальному камню в Эрроле.

Метки:
советские лётчики, мемориал

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева