EN
 / Главная / Все новости / Российские археологи отправятся с экспедицией в Судан

Российские археологи отправятся с экспедицией в Судан

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2022


Российские археологи продолжат раскопки памятника Дерахейб в Нубийской пустыне на севере Судана, где сохранились руины двух крепостей и поселений, а также два некрополя. Десятого февраля откроется четвёртый сезон археолого-антропологической экспедиции НИИ и Музея антропологии Московского госуниверситета имени Ломоносова, сообщает «Российская газета».

По словам руководителя экспедиции Алексея Крола, российские археологи в ходе раскопок нашли семь погребений, практически все из них относятся в IX-XII векам нашей эры. Одно из обнаруженных погребений предварительно датируется четвёртым тысячелетием до нашей эры.

Если первоначальное предположение подтвердится, находка станет громкой новостью в археологии, поскольку ранее считалось, что в такие древние времена в этих местах ещё не была развёрнута золотодобыча. Находки и работа археологов фиксируются на фото и видео, ведутся съёмки фильма об экспедиции.

 Дерахейб хорошо известен историкам, в Средние века через этот памятник проходили торговые караванные маршруты, связывающие Египет с Китаем, Индией и другими странами. Кроме того, по этим землям проходили паломники, направлявшиеся в Мекку и Медину. Есть версия, что на месте Дерахейба существовал город и в античную эпоху.
Метки:
российские учёные, археологическая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева