EN
 / Главная / Все новости / Ингушетии передали исторические записи духовных песен, выкупленные у Франции

Ингушетии передали исторические записи духовных песен, выкупленные у Франции

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2022


Государственный архив Ингушетии получил исторические записи духовных песен в исполнении ингушей, сообщает ТАСС. Их передал глава франко-ингушского исследовательского центра Иса Беков, который выкупил грампластинки у Национальной библиотеки Франции. Записи были сделаны больше столетия назад, в 1911 году.

Записано выступление многоголосного хора, сольное выступление богослова Ильяса Эфенди Озиева. Их дополняют записи шуточного обряда сватовства. В Ингушетии уверены, что раритеты очень важны для изучения культуры и истории республики.

Как сообщал «Русский мир», записывала концерты французская компания Pathé, именно она считается изобретательницей патефона. На рубеже XIX — XX столетий она являлась одной из самых крупных звукозаписывающих фирм во всём мире. Её представительства в то время можно было найти в разных странах, в том числе в России.

Уже в ближайшее время с этими раритетами можно будет познакомиться всем желающим.
Метки:
Ингушетия, наследие, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева