EN
 / Главная / Все новости / «Бог» с заглавной буквы: что предлагают изменить в русской орфографии

«Бог» с заглавной буквы: что предлагают изменить в русской орфографии

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2022


Новый проект правил русской орфографии определяет написание религиозных слов и, в частности, содержит рекомендации написания слова «Бог» с заглавной буквы, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, сообщает РИА «Новости».

Работа над утверждением правил русской орфографии ведётся в рамках правительственной комиссии по русскому языку, учреждённой в августе прошлого года. По словам министра, одной из основных целей новшеств является сохранение и развитие русского языка.

Написание слов из религиозной сферы сегодня диктуется правилами, действующими с 1956 года. Сергей Кравцов заявил, что, согласно новому проекту, слово «Бог», а также имена апостолов и других священных фигур следует писать с заглавной буквы.

По проекту, обнародованному ранее Министерством просвещения, с прописной буквы рекомендовано писать также синонимы Бога и божества из различных верований, в том числе «Господь», «Творец», «Всевышний», «Аллах», а также «Церковь» и «Промысел», когда они используются для обозначения духовного понятия. В ту же категорию включены языческие и мифологические божества («Марс», «Перун» и другие).

Настоятель храма Святой Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский положительно оценил изменения, касающиеся написания слова «Бог». Он заявил, что во времена СССР это слово писали со строчной буквы в рамках борьбы с религией.
Метки:
Минпросвещения РФ, орфография

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева