EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Наделяя правами граждан Польши, Киев фактически легализует захват Украины

Мария Захарова: Наделяя правами граждан Польши, Киев фактически легализует захват Украины

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2022


Украинские власти переводят в легальную плоскость захват Украины со стороны Польши, убеждены в МИД РФ, сообщает ТАСС. По мнению представителя ведомства Марии Захаровой, предлагая польским гражданам особые права, Владимир Зеленский «по сути разрешает им всё» на территории своего государства.

Накануне украинский лидер заявил, что Киев и Варшава решили облегчить процедуру пересечения украино-польской границы. Он заверил, что Украина и Польша больше не будут вспоминать об исторических разногласиях и спорах. Ранее Зеленский пообещал принять закона о расширении возможностей для граждан Польши на Украине.

Прикрываясь словами о важности сохранения идентичности, Киев её просто уничтожает, уверены во внешнеполитическом ведомстве. На протяжении восьми лет киевский режим обстреливал собственных граждан, отметила Мария Захарова. Но нынешнее «невиданное» — Зеленский практически легализовал захват своей страны, отметила представитель МИД РФ. Украинские медиаресурсы пишут, что полякам можно будет всё, что и украинцам, кроме возможности голосовать.

Сам президент, а вовсе не сепаратисты, наделяет иностранных граждан правами на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины, уточнила Мария Захарова. Она назвала это «казусом суверенитета».

Если Киев так активно начал «разбрасывается независимостью», то непонятно, почему он недоволен выбором жителей Крыма, добавили в МИД РФ. «Суверенитет Украины настолько не волнует никого на Банковой, что основной вопрос — не как его сохранить, а кому отдать», — подытожила Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ, Польша

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева