EN
 / Главная / Все новости / Российский сыр отметили золотой медалью на конкурсе в Греции

Российский сыр отметили золотой медалью на конкурсе в Греции

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2022


Одним из лучших сыров в мире признан российский сыр, сделанный по технологии фета, сообщает РИА «Новости». Он стал победителем в категории «Исконно греческий вкус». Золотую медаль вручили Юрию Илиади, который возглавляет группу компаний «Дружба». Она действует в Нижегородской области.

Торжественная церемония награждения состоялась в Афинах, в рамках Всемирной конференции послов вкуса мировой гастрономии. Форум с участием множества шеф-поваров проходил в четвёртый раз. Там были представлены Израиль, Соединённые Штаты, Камбоджа, Япония, Китай, большинство европейских стран.

Производитель заверил, что технология полностью соответствует греческим стандартам. Юрий Илиади рассказал, что «Дружба» начала работать только три года назад. Пока она не может похвастаться большими объёмами продукции и выпускает только шестьдесят тонн сыра ежегодно. Юрий Илиади назвал это творческим периодом: сыры выпускают экспериментально и в ручном режиме. Но уже в скором времени планируется делать порядка двухсот тонн сыра ежегодно, так как через месяц начнёт работать новая сыроварня.

Своим сырам Юрий Илиади даёт имена в честь античных городов, существовавших на территории России: Пантикапей, Херсонес, Ольвия.
Метки:
сыр, российские производители

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева