EN
 / Главная / Все новости / Российский робот станет гидом в Национальном историческом музее Чили

Российский робот станет гидом в Национальном историческом музее Чили

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2023


Российский робот будет рассказывать посетителям чилийского Национального исторического музея о выставках и экспонатах во время экскурсий. Робота разработала компания из Перми «Промобот», являющаяся резидентом «Сколково», сообщает ТАСС

По словам директора по развитию российской компании Олега Кивокурцева, робот будет знакомить гостей музея с колониальным периодом и борьбой за независимость Чили. Он станет гидом-консультантом, способным предоставлять обширные сведения об истории Чили, показывать фото и видео на те или иные темы, отвечать на вопросы и помогать гостям увидеть всё самое интересное в музее.

В компании подчеркнули, что в настоящее время роботы, разработанные «Промоботом», используются в различных областях, включая туризм, медицину, банковский сегмент, транспорт. Олег Кивокурцев отметил преимущества робота-гида — он не ошибётся, как живой сотрудник, и станет дополнительным фактором притяжения в музей молодёжи.

Кроме того, по словам представителя российской компании, переход к роботам-гидам обеспечит безопасность экскурсоводов и решит проблему с переводчиками. Российский робот способен проводить экскурсии и отвечать на вопросы на пяти языках: русском, английском, китайском, арабском и турецком.

Метки:
робототехника, российские производители

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева