EN
 / Главная / Все новости / Российский физик стал первым лауреатом международной премии Вейля — Вигнера

Российский физик стал первым лауреатом международной премии Вейля — Вигнера

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


Российский физик, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николай Решетихин стал первым лауреатом международной премии имени Германа Вейля и Юджина Вигнера. В СПбГУ назвали присуждение премии доказательством мирового признания достижений российской науки, сообщает «Российская газета»

Международное научное сообщество отметило российского учёного за основополагающий вклад в теорию квантовых групп, интегрируемых систем и их приложений в статистической механике и квантовой теории поля. Награждение премией впервые прошло на тридцать четвёртом международном коллоквиуме по методам теории групп в физике.

Труды Николая Решетихина пользуются авторитетом в научном мире, учёный имеет звания профессора Калифорнийского университета в Беркли, Университета Амстердама и китайского Университета Цинхуа.

В СПбГУ, который окончил доктор физико-математических наук и в котором работает в настоящий момент, назвали премию, присуждённую Николаю Решетихину, доказательством высокой международной оценки достижений школы математической физики Санкт-Петербурга и России. В вузе подчеркнули, что учёный активно обучает, передаёт свой опыт и заражает интересом к научной работе студентов и аспирантов СПбГУ.
Метки:
российские учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева