EN
 / Главная / Все новости / 45 лет назад советский ледокол первым достиг Северного полюса

45 лет назад советский ледокол первым достиг Северного полюса

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2022


Сорок пять лет назад произошло важное событие в мировой истории флота и освоении северных территорий. Советский атомный ледокол «Арктика» под командованием Юрия Кучиева стал первым в мире судном, сумевшим достичь Северного полюса в надводном положении. Это произошло 17 августа 1977 года, сообщает телеграм-канал «Северный морской путь»

Пройти сложный путь в зоне вечной мерзлоты судну удалось благодаря советским учёным, которые составили маршрут от Мурманска до северной точки архипелага Новая Земля, где возможен наиболее лёгкий проход.

Старший помощник капитана Анатолий Ламехов рассказывал, что учёные, в частности, советовали идти по сто тридцатому меридиану, где из-за разницы глубин и течений появляются ледовые разрывы.

Впрочем, без сложностей не обошлось, вспоминал старший помощник. После выхода из Мурманска «Арктика» шла через лёд толщиной один-два метра, однако в дальнейшем толщина льда увеличилась вдвое, и судно несколько раз застревало, но сумело пройти к пункту назначения.

За 15 лет до этого, 17 июля 1962 года, первая атомная советская подводная лодка «К-3» уже достигла Северного полюса, но под водой. Год спустя, в сентябре 1963 года, другая советская подводная лодка «К-181» всплыла на Северном полюсе — она добралась до него под водой, а затем поднялась на поверхность в нужной точке, проломив лёд.
Метки:
Северный полюс, российский флот

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева