EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ осудило решение Риги потревожить прах советских воинов

Посольство РФ осудило решение Риги потревожить прах советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2022


Война, которую начали латвийские власти с монументами, увековечивающими память советских воинов, которые отдали свою жизнь за мир и свободу для будущих поколений, приобретает всё больший размах, отметили в посольстве РФ. По мнению дипломатов, действия Риги становятся всё непригляднее, сообщает РИА «Новости»

После уничтожения памятника освободителям Риги власти Латвии нашли новый объект. Теперь нападению подвергнется воинское захоронение в посёлке Рудбаржи. Официальная Рига захотела потревожить прах почти ста сорока советских солдат и офицеров. Решение властей балтийской республики противоречит не только нормам международного права, но и нарушает их же собственные обещания, отмечают в посольстве.

Российские дипломаты отметили, что на территории нашей страны остаётся немало могил, в которых захоронены выходцы из Латвии, а также существует множество мемориальных объектов.

Ранее Москву нельзя было упрекнуть в том, что она нарушает обязательства по обеспечению их сохранности. Придётся ли России «открывать этот ящик Пандоры и провоцировать полномасштабное противостояние в мемориальной сфере — решать только Риге», подытожили в посольстве.

Как сообщал «Русский мир», рижские власти снесли памятник Освободителям, при этом фигура Родины-матери во время демонтажа упала и разбилась. Протесты против сноса монумента начались несколько дней назад, к некоторым активистам полиция применила силу.

В МИД РФ выразили уверенность, что снос памятника ещё больше ухудшит отношения Риги и Москвы.
Метки:
Рига, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева