EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет Пакистану в борьбе с наводнением

Россия поможет Пакистану в борьбе с наводнением

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2022


Москва поможет Пакистану преодолеть последствия стихийного бедствия, пообещал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе встречи с главой пакистанского правительства Шахбазом Шарифом в четверг, 15 сентября, сообщает ТАСС. Лидеры двух стран встретились в Самарканде, где проходит саммит ШОС на высшем уровне.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким жертв масштабных наводнений. По его словам, Россия готова оказать поддержку пострадавшим и уже направила в Пакистан первые партии гуманитарного груза.
 
Соболезнования народу Пакистана выразили и в МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что продолжающиеся в течение всего лета ливни привели к разрушительным последствиям. Если на протяжении нескольких десятков лет в Пакистане в среднем выпадало не больше 134 миллиметров осадков, то в этом году их количество приближается к четырёмстам.
 
Сезонные муссонные дожди переполнили реки и размыли почву, начались наводнения и оползни. Количество жертв достигает полутора тысяч, почти тринадцать тысяч — пострадали. Десятки тысяч человек потеряли жильё, больше полумиллиона пришлось эвакуировать. Стихийные бедствия в Пакистане коснулись более тридцати трёх миллионов жителей страны.

Две недели назад Исламабад объявил чрезвычайное положение и обратился за помощью к международному сообществу.
Метки:
Владимир Путин, гуманитарная помощь, стихийное бедствие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева