EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные дополнили таблицу Менделеева двумя новыми элементами

Российские учёные дополнили таблицу Менделеева двумя новыми элементами


17.06.2011

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) официально утвердил открытие двух новых элементов таблицы Менделеева под номерами 114 и 116, сообщает портал Rus.err.

Эти элементы были открыты российскими учёными из Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), который находится в подмосковном городе Дубна, при помощи коллег из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в штате Калифорния. Оба элемента оказались весьма нестабильны и существовали перед распадом менее секунды.

Элемент 114 впервые удалось синтезировать в декабре 1998 года, а 116 – в июле 2000 года. Названий у элементов пока нет, но российские химики хотели бы назвать новые вещества «флеровий» (в честь советского физика Георгия Флёрова) и «московий» (в честь Московской области).

В периодической таблице ячейки 113 и 115 пока остались пустыми. Российские учёные их уже открыли, но у них ещё нет достаточных доказательств, чтобы подтвердить их.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева