EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Китая и Монголии читали стихи Мандельштама во Владивостоке

Студенты из Китая и Монголии читали стихи Мандельштама во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2023



Поклонники творчества выдающегося русского поэта Осипа Мандельштама собрались у памятника поэту во Владивостоке в день его 132-летия, чтобы возложить цветы к скульптуре и прочитать произведения классика Серебряного века русской поэзии. В число участников мероприятия вошли студенты из Китая и Монголии, сообщает Primpress

К памятнику, установленному в сквере Владивостокского госуниверситета (ВВГУ), пришли десятки людей. Мероприятие в память о поэте началось с возложения цветов к монументу. После этого пришедшие прочитали любимые стихи Мандельштама, строки поэта прозвучали из уст местных студентов и лицеистов, в том числе учащихся из Китая и Монголии.

Традиционные Мандельштамовские чтения давно стали неотъемлемой частью дальневосточной культуры. В этом году отмечается двадцать лет памятнику поэту, выполненному из чугуна по проекту скульптора Валерия Ненаживина.

Два года назад в Китае отметили 130-летие Осипа Мандельштама, юбилейные мероприятия были организованы Русским центром в Гуанчжоу в рамках Дня русского языка. Участники вечера прочитали стихи русского поэта.
Метки:
Владивосток, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева