EN
 / Главная / Все новости / К 175-летию Василия Сурикова пройдут кинопоказы, проекты и экскурсии

К 175-летию Василия Сурикова пройдут кинопоказы, проекты и экскурсии

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2023


Третьяковская галерея готовится отметить юбилей Василия Сурикова, сообщает ТАСС. В среду, 24 января, со дня рождения известного русского художника исполняется 175 лет.

К этой дате приурочат серию кинопоказов, которые пройдут 28 января. Запланированы две программы — утром и вечером. По словам замдиректора галереи по научной работе Татьяны Карповой, публика увидит как документальные, так и художественные фильмы. Некоторые из них рассказывают о выставках, проходивших в музее.

Ещё одна лента посвящена истории создания «Боярыни Морозовой», картины, которая принесла художнику большую известность.
 
На 30 января запланирована встреча сотрудников Третьяковской галереи и представителей искусствоведческих институтов, которые занимаются исследованием творчества художника. Выступит историк кино Наум Клейман с лекцией на тему «Суриков и Эйзенштейн».

А вечером пройдёт концерт, где прозвучит семиструнная гитара. Музыканты исполнят произведения, которые любил художник. Он и сам хорошо играл на гитаре.
 
Третьяковская галерея подготовила цикл материалов для просветительского онлайн-проекта «Лаврус». Также опубликуют подборку на онлайн-платформе «Моя Третьяковка» и тематические экскурсии.

Часть работ Сурикова из фонда музея можно будет увидеть на выставке в Русском музее.

Василий Суриков родился в 1848 году в Красноярске. Основной темой его работ была русская история. Среди самых известных его полотен — «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», «Боярыня Морозова».

Метки:
Василий Суриков, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева