EN
 / Главная / Все новости / Россиянка получила премию ЮНЕСКО на первом Международном конгрессе влиятельных женщин в Тегеране

Россиянка получила премию ЮНЕСКО на первом Международном конгрессе влиятельных женщин в Тегеране

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2023


Елена Казанцева стала первой россиянкой, удостоенной премии Национальной комиссии ЮНЕСКО за достижения в биологических науках, в искусстве и за социально значимую деятельность на первом Международном конгрессе влиятельных женщин, который состоялся в Тегеране.

На конгресс, открывшийся по инициативе правительства Ирана, в столицу страны съехались свыше трёхсот участников почти из сотни стран. Гостями масштабного форума стали женщины, добившиеся значительного успеха во многих сферах, — министры, ректоры вузов, директора, учёные.

Елена Казанцева поразила жюри достижениями в различных направлениях и разносторонними талантами. В резюме вошли свершения в биологических науках и творчестве (фотография, скульптура), учёные степени и совершённые экспедиции, международные награды и изданные книги, социокультурные проекты и владение четырьмя языками.

По словам Елены Казанцевой, для неё большая честь удостоиться высокой международной оценки. Женщина гордится тем, что представляет Россию на престижном форуме. Она назвала её «страной возможностей» и выразила надежду на то, что сможет сотрудничать с Ираном в научной и культурной сферах.

В рамках конгресса были отмечены семь женщин. Помимо россиянки, в список награждённых вошли участницы из Ирана, Таиланда, Аргентины и Китая.

Второй Международный конгресс влиятельных женщин состоится в Армении.
Метки:
ЮНЕСКО, российские женщины

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева