EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский выступает против попыток отменить русскую культуру

Папа Римский выступает против попыток отменить русскую культуру

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2023


Папа Римский Франциск не поддерживает попыток отменить русскую культуру. Об этом рассказал председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, который поддерживает личную переписку с понтификом, сообщает ТАСС

По словам Леонида Севастьянова, глава римско-католической церкви уверен, что никто не имеет права отменять русскую культуру. Папа Франциск назвал её «частью мировой культуры». Он напомнил, что многие литературные произведения Гоголя, Достоевского, Тургенева были написаны в Риме. Немало русских художников и композиторов создавали свои шедевры, также живя в Риме, отмечает Папа Римский.

Глава Римско-католической церкви напомнил, что русская культура «всегда была инклюзивной, неся в себе гуманистические начала мировой культуры».

Как сообщал «Русский мир», папа процитировал роман «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского. Папа Франциск вспомнил о творчестве классика мировой литературы во время одного из еженедельных обращений к верующим. По воскресеньям понтифик произносит речь из окна Апостольского дворца в Ватикане. Глава Римско-католической церкви напомнил о Достоевском, который, его по словам, и сейчас «вдохновляет нас на христианство». Папа высоко оценил гуманизм русского народа.
Метки:
Папа Римский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева